Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » Правила поведения на железнодорожном транспорте
Правила поведения на железнодорожном транспорте

для лиц, пользующихся услугами железнодорожного транспорта

При пользовании услугами железнодорожного транспорта (при переходе через железнодорожные пути, нахождении на посадочных платформах, проезде в поездах) граждане обязаны соблюдать правила безопасности:
-    переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить пути по настилам, а так же в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;
-    перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона;
-    при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и. убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход;
-    посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда;
-    выход из вагонов и посадку в них необходимо производить только со стороны перрона или посадочной платформы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-    Ходить по железнодорожным путям.
-    Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим: поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
-    Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
-    Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
-    На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
-    Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
-    На электрифицированных участках подниматься на опоры, а так же прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.
-    Приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстоянии ближе 8 метров.
-    Проезжать на крышах, подпоясках, переходных площадках вагонов.
-    Посадка и высадка на ходу поезда.
-    Проезжать в поездах в нетрезвом состоянии.
-    Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного
поезда,
-    Прыгать с платформы на железнодорожные пути.
-    Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а так же находится ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
-    Подходить к вагону до полной остановки поезда.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 143 | Добавил: School22 | Рейтинг: 0.0/0