Успех работы в школе во многом зависит от уровня подготовки различных мероприятий. А главным помощником в организации и проведении этих мероприятий становится - вожатых. Вожатый – проводник новых инициатив и идей, друг и наставник, организатор полезных дел, участник развлекательных мероприятий.
Воспитательный процесс сегодня настолько сложен, что в нём может участвовать не каждый – нужна специальная подготовка, нужны опыт и искреннее желание работать с детьми. На это и направлен данный проект. Ученики школы седьмой год обучаются в Досуговом объединении «Вожатый».

Занятия в объединении направлены на усвоение детьми положительного социального опыта совместной деятельности и общения между сверстниками. Очень хочется, чтобы наши вожатые были коммуникабельными и разносторонними, были наблюдательными и не допускали конфликты между детьми, помогали бы каждому малышу почувствовать себя членом отряда. Поэтому в Досуговом объединении «Вожатый» мы стараемся воспитать любовь вожатых к сцене, так как каждый из них должен уметь петь, танцевать, участвовать в сценках или проводить игры с залом. Ведь дети любят, когда их вожатый в центре внимания. Так что главное для – научить вожатых запоминать все, что они услышат, обучить всему, чего они еще не умеют, и постоянно придумывать для детей что-нибудь новое.

В результате обучения каждый вожатый сможет:
- применять умения и навыки вожатской работы на практике, создать атмосферу сотрудничества и взаимодействия;
- развивать личностные качества (культура речи, культура поведения, нормативно-правовые аспекты, целеустремленность, умение работать в команде, пунктуальность, психологическая устойчивость (стрессоустойчивость), ответственность, коммуникабельность, доброжелательность, инициативность, психологическая настойчивость в достижении цели, оперативность в принятии решений, тяга к постоянному саморазвитию и самообразованию).

Деятельность объединения «Вожатый» в 2017-2018 учебном году:
- Обучение учащихся среднего звена коллективным делам;
- Оказание помощи в разработке сценариев, проведение репетиций с классами для школьных мероприятий;
- Новогодние утренники для учащихся начальной школы;
- Проведение игр с учащимися начальной школы во время перемен;
- Проведение психологических игр-ситуаций, тренингов, мастер-классов для учащихся среднего и старшего звена;
- Организация коллективных творческих дел (подготовка к праздникам: «День Учителя», «Последний звонок»);
- Обучение подростков азам педагогики;
- Тестирование и анкетирование учащихся;
- Игровые программы для младших школьников Конкурс «Вожатый года» (1 место –Афанасьева Алена, 2 место –Метелев Михаил);
- Игра-путешествие «Я и ты», «Лепестки одного цвета», «Взаимоотношения».

Итогом работы досугового объединения «Вожатый» для школы, можно считать:
- снижение темпа роста негативных социальных явлений среди детей;
- развитие навыков самостоятельной работы;
- общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья;
- развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности;
- получение участниками досугового объединения «Вожатый» умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, самоуправления, социальной активности;
- улучшение психологического микроклимата в едином образовательном пространстве школы, укрепление здоровья школьников;
- личностный рост участников проекта.