Клуб «Молодая гвардия» создан 1 октября 2002 года в МОУ СОШ № 22 для учащихся 5 - 11 классов с целью укрепления их здоровья, военно-патриотического воспитания молодежи, комплексной подготовки юношей к службе в Вооружённых Силах России. Руководитель Мызников Алексей Станиславович, преподаватель-организатор ОБЖ.
Учебный год в ВПК «Молодая гвардия» начинается в сентябре и заканчивается в мае.

Основные формы и методы работы:
- теоретические занятия (беседы, лекции);
- практические занятия (занятия по военной истории, уставам ВС РФ, по стрелковой, тактической, инженерной, медицинской, спортивной подготовке, радиационной, химической, биологической защите, по военно-прикладным и техническим видам спорта);
- индивидуальная работа (подготовка лекторов, стрелков, юнармейцев);
- групповая работа (подготовка лекторов, стрелков, юнармейцев организация смотров, конкурсов, турниров, соревнований, викторин, тематических праздников, встреч с людьми, оставившими свой след в истории города Серова, МОУ СОШ № 22, участниками войн и локальных конфликтов, родственниками погибших, участие в организации и проведении Вахт памяти «Пост № 1», военно-спортивных сборов, военно-полевых лагерей, участие в мероп­риятиях патриотической направленности участие в акциях, посвя­щенных дням воинской славы России, встречи с представителями ветеранских организаций, с воинами Российской армии, организует поездки по местам боевой славы, участвует в восстановлении и охране памятников архитектуры, истории и воинской славы России и т. п.).

Основные направления деятельности клуба:
- духовно-нравственное;
- профессионально-деятельностное;
- историческое;
- психологическое;
- политико-правовое;
- спортивное;
- патриотическое;
- обеспечение безопасности жизнедеятельности;
- здоровый образ жизни.

Эти направления реализуются в работе трёх секций:
- лекторской;
- стрелковой;
- юнармейской.

Требования к кандидату в курсанты:
- быть не моложе 12, но не старше 18 лет;
- пройти медицинское обследование и предоставить справку установленного образца, разрешающую занятия спортом. Кроме подписи врача предоставить заявление от родителей или опекунов;
- понимать, признавать и быть готовым выполнять в повседневной жизни торжественное обещание и законы ВПК «Молодая гвардия»;
- знать девиз ВПК «Молодая гвардия» и правила поведения на природе, в социуме;
- уметь описать эмблему ВПК «Молодая гвардия» и объяснить её значение.

Обязанности членов клуба:
- соблюдать настоящий устав;
- свято дорожить честью своей организации;
- быть верным девизу: «Жизнь Родине, честь никому!»;
- подчиняться решениям совета клуба;
- принимать участие в деятельности клуба;
- хранить и развивать свои традиции;
- почитать и уважать старших, своих родителей, братьев, сестер и своих товарищей;
- уважать национальные чувства других народов;
- беречь и любить землю своих предков.

Права членов клуба:
- своевременно получать информацию о мероприятиях клуба;
- участвовать в мероприятиях клуба;
- присутствовать с правом решающего голоса на общем сборе клуба;
- пользоваться имуществом клуба в уставном порядке;
- излагать и отстаивать свое мнение;
- получать во временное пользование методическую и иную литературу;
- носить символику и атрибутику, указывающие на принадлежность к клубу.

Результаты ВПК «Молодая гвардия":
В  2017-2018 учебном году клуб добился следующих результатов:
1 место – городской квест «День Героев Отечества», городской квест – игра «75 лет УДТК», городской квест – игра «Крымские подвиги в военной истории Отечества»;

2 место - Городской исторический квест «Путешествие по улицам города», окружной турнир по спортивному пейнтболу среди курсантов ВПК, окружной турнир по стрельбе «Северный ветер», Слет юных патриотов Свердловской области, городской турнир между ветеранскими организациями и ВПК «Молодецкие забавы», окружной турнир по пауэртлону среди курсантов ВПК;
3 место – окружные соревнования по военно-прикладным видам спорта, городская игра «Зарница», городской военно-патриотический турнир им. С.А. Багаева, окружной оборонно-спортивный лагерь «Витязь», областной краеведческий конкурс исследовательских работ учащихся.
1 четверть 2018-2019 учебного года:
1 место – военизированная эстафета среди ВПК, областная квест-игра «Бессмертный экипаж», областные военно-спортивные соревнования «Осенний призыв 2018»;

2 место – городская Квест-игра «Колесо времени», областной оборонно-спортивный лагерь г. Егоршино;
3 место – окружной оборонно-спортивный лагерь «Витязь».

Руководитель: Мызников Алексей Станиславович
Часы работы: вторник, четверг, суббота с 17:00 до 18:30 (кабинет 18, 1 этаж, основное здание)