Секция «Баскетбол» функционирует уже 5-й года в МАОУ СОШ№22. Руководитель – Лучникова Ольга Ивановна.

Игра БАСКЕТБОЛ является наиболее интересной и физически разносторонней из всех спортивных игр, в которой развиваются все необходимые для здорового образа жизни качества (выносливость, быстрота, сила, координация движений, ловкость, точность, прыгучесть и др.), а также формируются личные качества ребенка (общительность, воля, целеустремленность, умение работать в команде). В секции занимается 15 человек. Баскетбол позволяет решить проблему занятости у детей свободного времени, пробуждение интереса к определенному виду спорта. Практика показывает эффективность ранней подготовки учащихся для формирования полноценного коллектива единомышленников и успешной работы на последующих этапах.

Цель:
Создание условий для полноценного физического развития и укрепления здоровья школьников посредством приобщения к регулярным занятиям баскетболом, формирование навыков здорового образа жизни, воспитание спортсменов - патриотов своей школы, своего города, своей страны.

При правильной организации занятий баскетболом открываются большие возможности для эффективного оздоровительного влияния на организм. Особо важную роль при организации движений играют многие звенья нервной системы, поскольку они постоянно контролируют и регулируют активность органов того или иного аппарата. Занятия баскетболом способствуют значительному расширению границ периферического зрения, что способствуют значительному расширению границ периферического зрения, что оказывает положительное влияние на быстроту и точность зрительного восприятия. Систематические тренировки ведут также к формированию самостоятельности, настойчивости и целеустремленности.

Результаты работы секции «Баскетбол»:
С 20.11 по 28.11 была проведена серия игр по баскетболу среди школ города - 3 место (девочки)
Баскетбольные соревнования – 5 место (Новогодний турнир, к 23 февраля, к 8 марта);
Соревнования по баскетболу и волейболу (мальчики) (участие)
Соревнования по сдаче норм ГТО – 2 место (город)

Руководитель: Лучникова Ольга Ивановна
Часы работы: четверг с 15:40 до 16:25 (спортивный зал, 1 этаж)