Школьный театр – это удивительный мир, где бушуют страсти, где  добро  побеждает зло, где можно плакать и смеяться. Первый и очевидный плюс школьного театра - это возможность развивать детей в творческой сфере, принимая участие в постановках, они раскрывают свои способности. Ребята тренируют память, заучивая роль. В интересной форме узнают различные литературные произведения. Развивают художественное воображение в процессе создания костюмов для своих персонажей. Такая работа влияет на формирование эстетического вкуса у ребят.
Еще немаловажный плюс школьного театра – освобождение от эмоций, которые накапливаются, ведь порой дети сдерживают  свои переживания внутри себя, эти переживания не находят выхода, давят на психику и могут спровоцировать проблемы со здоровьем.
Участие в театральных постановках помогают  преодолевать  свои  комплексы, ребята становятся более раскрепощенными. Главное  в школьном театре они учатся общаться и сотрудничать со своими сверстниками и более старшими  ребятами. Постепенно к ребятам приходят  профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение. Для ребят важно еще и то, что в этой творческой деятельности принимают участие их родители, которые помогают выучить роль, погрузиться в нужную историческую эпоху, создать костюм. Таким образом, школьный театр – это содружество, учеников, родителей и педагогов.
С 1 сентября 2023 года  в МАОУ СОШ №22 начал работу школьный театр «Маска». Руководитель театра – Черкасова Татьяна Рудольфовна, учитель ИЗО, педагог-организатор.

Нормативно-правовые документы:
Положение о школьном театре «Маска»
Приказ 312-од от 30-08-2023 - О создании школьного театра
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Школьный театр»