Исследовательская группа «Поиск 22» создана 1 октября 2008 года.
Состав группы 15 человек. Руководитель – Мызников Алексей Станиславович.

Организация деятельности поисковой группы «Поиск 22»:
- разработка краеведческих и экспедиционных заданий и контроль за их выполнением;
- поисково-исследовательская работа;
- участие в конкурсах «Каменный пояс», «Мы- уральцы!», и др. мероприятиях, организуемых отделением туризма и краеведения ГБОУ СО «Дворец молодежи» научно-практической конференции «Интеллект плюс» на уровне города и округа;
- проведение мероприятий патриотического воспитания;
- участие в акциях областной общественной молодежной организации поисковых отрядов «Возвращение» («Ветеран», «Письмо из госпиталя» и др.).

В 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебных годах особое внимание – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 80-летнему юбилею школы и 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.С. Маркова, 75-летию подвига Героя Советского Союза В.С. Маркова, подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, патриотическим проектам «Гражданский подвиг серовцев-ликвидаторов Чернобыльской катастрофы», «Книга памяти МАОУ СОШ №22», «Книга воинской доблести по Серовскому городскому округу» (серовцы – участники войн и локальных конфликтов второй половины ХХ века (1945-1979 гг.), «Они зашищали Родину на дальних берегах» (жители Северного управленческого округа участники войн и локальных конфликтов второй половины ХХ века (1945-1979 гг.).

Лауреаты Премии  Президента РФ:
- Киш Татьяна – за исследовательскую работу выпускнице школы, дублеру первой женщины космонавта И.Б. Соловьевой – апрель 2010 года
- Плюснин Иван – за исследовательскую работу по павшим в 1941-1942 гг. ученикам и учителям школы № 22 – апрель 2013 года
- Плюснин Виктор – за исследовательскую работу по павшим в 1943-1945 гг. ученикам и учителям школы № 22 – апрель 2014 года
Анохин Александр март 2016 года – 1 место  в окружном туре научно-практической конференции «Интеллект+».

Февраль 2017 года – 1 место на областной научно-практической конференции «Походяшинские чтения» с исследовательской работой «Их помнит мир спасенный (войны РККА и Советской армии, умершие от ран в эвакогоспиталях города Серова». 2-3 ноября 2017 года отчет по данной исследовательской работе представлен на семинаре областной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение», город Екатеринбург, УРГЭУ.
5-6 марта 2018 года семинар поисковых отрядов УРФО под патронажем  «Поискового движения России» в г. Екатеринбург, УРГЭУ – от Свердловской области  с докладом «Поисковая работа по войнам РККА и Советской армии, умершие от ран в эвакогоспиталях г. Серова» выступила Киселева Светлана Дмитриевна, учащаяся 10а класса.
По заданию областной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» в марте-апреле 2018 года группой «Поиск 22» проведена архивная работа по установлению судеб 239 воинов РККА и Красной армии умерших в эвакогоспиталях города Свердловска (ныне Екатеринбург), ранее неизвестных. Готовится установление новых мемориальных плит на Широкореченском кладбище г. Екатеринбурга.
14 апреля 2018 года Анохин Александр, учащийся 10а класса занял 3 место на областном историко-краеведческом конкурсе «Уральский характер» по серовцам - Героям Советского Союза 30-40 гг. ХХ века.
27 апреля 2018 года на областном «Посту № 1», площадь Коммунаров, г. Екатеринбург, исследовательской группе «Поиск 22» за  вклад в увековечение серовцев-участников войн и локальных конфликтов областной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» вручен флаг Поискового движения России.
29 апреля 2018 года в поселке Лобва, Новолялинского городского округа, состоялось представителями Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области  вручение копии знамени Победы в выдачей соответствующего свидетельства исследовательской группе «Поиск 22» и ВПК «Молодая гвардия», в числе лучших военно-патриотических объединений Северного управленческого округа. Это высокая честь ко многому и обязывает. Благородное дело поиска продолжается!

Руководитель: Мызников Алексей Станиславович
Часы работы: понедельник с 16:00 до 16:45 (музей школы, 3 этаж, старое здание)