15 февраля 2018 года состоялось торжественное открытие Центра «Калинка».
На его открытии присутствовали глава Серовского городского округа (СГО) Елена Бердникова, заместитель главы Михаил Кынкурогов, депутат Думы СГО Сергей Семакин, начальник Управления образования Александр Колганов, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева. Изначально проект защищался на конкурсе Банк Молодежных Идей (Дудин Юрий), обсуждался на Совете школы. В реализации проекта приняли активное участие педагоги, обучающиеся 7-11 классов (трудовой лагерь), родители.

На открытие Центра, на «Ярмарке русских ремесел и промыслов» были представлены интересные мастер-классы не только педагогов, но и учеников с родителями. Гостей праздника развлекал хор русской песни «Яхонтцы» под руководством Музыкова И.И. Директор школы Широких Т.Г. поблагодарила всех, кто помогал в строительстве Центра.

В рамках внеурочной деятельности в Центре «Калинка» работает 8 объединений:
«Ансамбль казачьей песни» руководитель Музыков И.И.
«История русского костюма» Колосова Н.Б.
«Проектная деятельность» (резьба по дереву) Дворцов С.А.
«Проектная деятельность» (вышивка, рукоделие)руководитель Колосова Н.Б.
«Традиции и обычаи русского народа» (экскурсионная программа по русской избе) руководитель Жуйкова Н.В.
«Ритмика с элементами народного танца» (танцевальный коллектив «Дивия») руководитель Малышева Т.Н.
«Театральная студия» руководитель Чулкова Л.В.
«Бисероплетение» руководитель Ларионова К.С.

У Центра 3 направления деятельности: духовно-нравственное, эстетическое, декоративно-прикладное.
В Центре занимается около 70 обучающихся школы 9-12 лет. Воспитанники Центра – призеры и победители школьных и городских конкурсов в рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

Результаты участия воспитанников Центра в мероприятиях 2017-2018 учебный год:
На школьном уровне в 2017-2018 учебном году воспитанники Центра были постоянными участниками разных конкурсов и концертов. Среди них можно выделить отчетный концерт перед родителями и обучающимися (март 2018 года), школьный конкурс «Минута славы» (ноябрь 2017 года - март 2018 года), школьные концерты ко Дню учителя и 8 марта. Ребята приняли участие в празднике Масленица (15 февраля 2018 года) и школьном семейном творческом фестивале (18 марта 2018 года).
На муниципальном уровне мы становились участниками муниципального конкурса инновационных проектов и концерта в Доме престарелых ко Дню пожилого человека (2017 год). А также призерами городского конкурса патриотической песни «Пою тебе, моя Россия» завоевав два диплома 3 степени. Стоит также отметить участие в выставке творческих работ ДПИ (апрель 2018 года).
На региональном (областном) уровне нам удалось поучаствовать в областном конкурсе инновационных проектов (2017 год) и областном конкурсе творческих работ «Мы – вместе». В конкурсе инновационных проектов мы победили в заочном туре и заняли 4 место в очном туре (дипломы участников).

Результаты участия воспитанников Центра в мероприятиях 2018-2019 учебный год:
Ахмадишина Софья 6а класс – призер областного конкурса «Мы вместе» по гармонизации межэтнических отношений (2 место), номинация «социальный проект», название работы «Горжусь своей страной Россией». В настоящий момент идет подготовка к областной конференции по гармонизации межнациональных отношений в детско-молодежной среде (7 декабря 2018 года)