15 февраля 2018 года состоялось торжественное открытие Центра «Калинка».
На его открытии присутствовали глава Серовского городского округа (СГО) Елена Бердникова, заместитель главы Михаил Кынкурогов, депутат Думы СГО Сергей Семакин, начальник Управления образования Александр Колганов, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева. Изначально проект защищался на конкурсе Банк Молодежных Идей (Дудин Юрий), обсуждался на Совете школы. В реализации проекта приняли активное участие педагоги, обучающиеся 7-11 классов (трудовой лагерь), родители.

На открытие Центра, на «Ярмарке русских ремесел и промыслов» были представлены интересные мастер-классы не только педагогов, но и учеников с родителями. Гостей праздника развлекал хор русской песни «Яхонтцы» под руководством Музыкова И.И. Директор школы Широких Т.Г. поблагодарила всех, кто помогал в строительстве Центра.

В рамках внеурочной деятельности в Центре «Калинка» работает 8 объединений:
«Ансамбль казачьей песни» руководитель Музыков И.И.
«История русского костюма» Колосова Н.Б.
«Проектная деятельность» (резьба по дереву)
Дворцов С.А.
«Проектная деятельность» (вышивка, рукоделие)
руководитель Колосова Н.Б.
«Традиции и обычаи русского народа» (экскурсионная программа по русской избе)
руководитель Жуйкова Н.В.
«Ритмика с элементами народного танца» (танцевальный коллектив «Дивия») руководитель Малышева Т.Н.
«Театральная студия» руководитель Чулкова Л.В.
«Бисероплетение» руководитель Ларионова К.С.

У Центра 3 направления деятельности: духовно-нравственное, эстетическое, декоративно-прикладное.
В Центре занимается около 70 обучающихся школы 9-12 лет. Воспитанники Центра – призеры и победители школьных и городских конкурсов в рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

Результаты участия воспитанников Центра в мероприятиях 2017-2018 учебный год: