Конец ХХ века характеризуется мощным рывком научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной среды. Поистине, наша планета никогда раньше не подвергалась таким физическим и политическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже ХХ – ХХI веков. Человек никогда ранее не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же и создал. XX век принес человечеству немало благ, связанных с бур­ным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загряз­няющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распро­странена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения террито­рии, а также утраты отдельных видов растений и живых орга­низмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территории. Люди забывают о своем природном происхождении и начинают принимать природные дары как должное. Экологическое образование в нашей стране практически отсутствует, что только усугубляет положение.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Раздельно собранные отходы — это не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, сокращая при этом нагрузку на окружающую среду. Сегодня вторичной переработке может подвергаться довольно большая группа отходов. Природе нужна ваша помощь в раздельном сборе коммунальных отходов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ!

Макулатуру, стекло, изделия из пластика и полиэтилена, текстиль, металл нужно складывать в специальные обозначенные контейнеры или сдавать в приемно-заготовительные пункты Технику и электронику, строительные отходы, автомобильные шины нужно складывать в специальных местах, отведенных для крупногабаритных отходов Батарейки и аккумуляторы, ртутные и люминисцентные лампы, термометры и медицинские отходы эти отходы нельзя выкидывать в общий контейнер, они обладают опасными свойствами, прием таких отходов осуществляется в специальных приемных пунктах или в некоторых торговых объектах.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (ТКО)

Раздельный сбор — это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить ресурсы: нефть, древесину, алюминий. В других странах активно используются цветные баки для раздельного сбора мусора!

«НЕСОРТИРОВАННЫЕ ОТХОДЫ» - серый цвет;

«БУМАГА» - коричневый цвет;

«ПЛАСТИК» - синий цвет;

«СТЕКЛО» - зеленый цвет;

«ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ» - черный цвет;

«РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ОТХОДЫ» - желтый цвет;

«ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ» - оранжевый цвет.

Цвет баков, количество и наполнение могут быть разными, важно то, что их содержимое уходит на переработку. Из отходов создают новые вещи: флисовые пледы, детали самолётов, детские горки и многое другое.

Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: туалетную и офисную бумагу, тетрадки и пазлы. Из пластиковых бутылок производят бесчисленное количество новых вещей: от тазиков до детских горок.

Из стекла — стекловату, тарелки, душевые кабины. Алюминиевые банки вообще могут перерабатываться бесчисленное количество раз. Многие вещи, которыми вы ежедневно пользуетесь, сделаны из отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.

Во многих крупных городах уже действуют заводы по переработке пластика, макулатуры, металла и другого полезного мусора. Говоря о раздельном сборе, мы подразумеваем решение конкретной проблемы, которая касается каждого из нас, нашего дома, двора, города. Ведь раздельный сбор — это в первую очередь здоровье наших родных и близких. Это наш чистый двор, это парки, которые будут окружать наш город.