МАОУ СОШ № 22 является одним из старейших учебных заведений города Серова, более чем 80–летний период своего существования из ее стен вышли 4 будущих Героя Советского Союза. Имя одного из них - В.С.Маркова присвоено школе 31.12.1966 года. К 30-летию Победы в ВОВ в школе открыт Мемориальный комплекс Героя Советского Союза В.С. Маркова, в октябре 1965 года - музей истории школы. 30 апреля 2010 года реформированный музей школы открыт в кабинете № 20, на третьем этаже здания начальной школы. Площадь экспозиции - 45 кв.метров. Количество экспонатов 250, большинство из них - подлинные.

Руководитель музея - Мызников А.С.

Дни работы – каждая среда месяца - с 9.00 до 14.45.

60 учеников, учителей и технических работников отдали свои молодые жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, 42 живыми вернулись с полей сражений, 9 учителей школы были участниками ВОв.

В здании школы с 28 июля 1941 года по 1 октября 1942 года находился эвакуационный госпиталь № 431 (Полоцкий). Вместимость – 500 коек. Специализация: общехирургический, терапевтический, челюстно-лицевой, нейрохирургический, инфекционный. Согласно алфавитной книге в ЭГ № 431 в период размещения в Серове с августа 1941 года по 27 октября 1942 года умерло 24 военнослужащих, из них в 1941 году 4 человека, в 1942 году – 20.

С августа 1941 года по июль 1944 года в школе размещалось несколько отделения ЭГ № 421 (в/ч № 164) Полная вместимость в школе № 22 – 500 коек. В начале 1943 года ЭГ располагал уже более чем 1200 койками в 4 помещениях города. специализация: общехирургический, нейрохирургический, глазной, терапевтический, гарнизонный. Всего умерших военнослужащих по 2 ЭГ (№ № 431 и 421), дислоцированным в городе Серове - 97 человек. Все они были захоронены в 57 могилах на кладбище поселка Зеленцовский.

7 выпускников школы воевали в Афганистане, один из них – А.В. Перекрест – погиб. 4 выпускника - участники 1 и 2 чеченский кампаний, трое удостоены медали «За отвагу». А.Н. Кожевников, погибший, спасая раненого командира, 1 января 1995 г., стал Кавалером Ордена Мужества посмертно.

Основные направления Музея истории школы:
 - поисковая и туристско-экспедиционная работа;
 - учет и систематизация основных и вспомогательных фондов;

- организация и проведение экскурсий, сменных экспозиций, литературно-музыкальных композиций, классных часов, уроков мужества;
 - исследовательская деятельность учащихся, участие - исследовательская деятельность учащихся, участие в областных научно-краеведческих конференциях;
 - организация и проведение квест-игр «Колесо истории» (по истории г. Серова), под патронажем Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области «День Героев Отечества», «75 лет УДТК», «Крым в военной истории Отечества» и др.

Традиционным мероприятием стало участие актива музея в дне кадетов, проводимом в выставочном зале Серовского исторического музея.

Презентация музея школы