На основании Раздела 2 Устава МАОУ СОШ №22 Школа реализует основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования и среднего  общего образования. Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).
Предметом  деятельности  Школы  является  реализация гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.
В соответствии со своими целями и задачами Школа может реализовывать дополнительные образовательные программы по направленностям: физкультурно-спортивная, социально-педагогическая, военно-патриотическая, оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих ее статус образовательных программ с учетом потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей).
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета Серовского городского округа. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Документы об оказании платных дополнительных образовательных услуг:
Об утверждении цен на платные дополнительные образовательные услуги
Приложение 1 к приказу от 25.07.2016 №124-од
Приложение 2 к приказу от 25.07.2016 №124-од

Договоры об оказании платных дополнительных образовательных услуг:
Договор - Быстрое чтение
Договор - Веселый английский
Договор - Математика на пять
Договор - Перекрестки естествознания
Договор - Русская словесность
Договор - Школа будущего первоклассника (ШБП)