Главная » 2021 » Ноябрь » 11

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал к Прометею большой орёл и клевал ему печень. Так продолжалось тысячелетия. Столь дорогая плата требует внимательного и бережного отношения к огню. В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге. В наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающие от пожара лесные массивы требуются нечеловеческие усилия, огромные силы и средства. Лесные пожары уничтожают лесной фонд России, а в засушливые годы они представляют чрезвычайную опасность и для населения. Основной причиной возникновения лесных пожаров является безответственное отношение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнём, особенно в пожароопасный сезон.

В теплое время года городские жители предпочитают проводить время на свежем воздухе. Кто-то едет за город на шашлычки, а кто-то - на огороды. Первые будут разжигать костры для удовольствия, вторые – по хозяйственной необходимости. И тем и другим настоятельно рекомендуем:
1. Готовя шашлыки, по возможности используйте мангалы. Это приспособление способно спасти наши леса от пожаров.
2. Если приходится разводить костер, то лучше использовать старое кострище.
3. Новое место для костра должно находиться на значительном расстоянии от деревьев и кустарников.
4. Не оставляйте горящий костре без присмотра.
5. Уходя из леса, тщательно затушите костер. Залейте его водой или засыпьте землей.
6. Костер считается затушенным, если землю можно безболезненно трогать рукой.

... Читать дальше »

Категория: Школьные новости | Просмотров: 161 | Добавил: School22 | Дата: 11.11.2021

Уважаемые родители (законные представители)!

19 ноября 2021 года с 14.00 до 16.00 часов состоится онлайн-консультация с Игорем Рудольфовичем Мороковым – Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области, в соответствии с письмом от 25.10.2021 №01-22/3105 «О проведении Дня правовой помощи детям».
Принять участие в консультации можно только по предварительной заявке, направленной на
электронный адрес info@svdeti.ru, с указанием:
 - электронного адреса, на который будет выслана ссылка для участия в мероприятии;
 - ФИО и телефон для связи;
 - основной сути вопроса и пометки – «День правовой помощи детям».

Категория: Школьные новости | Просмотров: 117 | Добавил: School22 | Дата: 11.11.2021