Главная » 2023 » Март » 09

Весна – прекрасная пора, которая ассоциируется у нас с чем-то прекрасным, радостным, светлым. Природа пробуждается, солнышко все теплее, но почему-то многие дети становятся все менее активными и какими-то сонными, к тому же чаще начинают болеть и выздоровление проходит медленнее. Все это происходит, так как у детей (да и не только у детей, но и у взрослых) в организме исчерпывается запас витаминов, и это состояние называется весенним гиповитаминозом. Гиповитаминоз – нехватка в организме ребенка каких-либо витаминов. Это состояние встречается довольно часто. Следует отличать гиповитаминоз от авитаминоза. Первое состояние говорит о дефиците витаминов, а второе – о полном их отсутствии в организме. Гиповитаминоз менее опасен и быстрее лечится.

В группу риска детей, у которых авитаминоз встречается очень часто, причисляют:
•  детей до 5 лет;
•  детей пубертатного возраста;
•  подростков, которые имеют вредные привычки;
•  имеющих высокие физические или умственные нагрузки;
•  придерживающихся строгой диеты;
•  вегетарианцев;
•  детей, которые перенесли операции или серьезные болезни;
•  людей с хроническими болезнями;
•  подверженных стрессам и с хронической усталостью.

Весенний гиповитаминоз у детей чаще всего проявляться повышенной утомляемостью или возбудимостью, очень часто проявляется излишней плаксивостью, снижением умственной работоспособности, понижением сопротивляемости организма простудным и вирусн ... Читать дальше »

Категория: Школьные новости | Просмотров: 74 | Добавил: School22 | Дата: 10.03.2023