Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Школьная служба примирения
Школьная служба примирения

Школьная служба примирения – группа подростков с руководителем взрослым, целью работы которой является профилактика и помощь в решении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.
Конфликт – ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликты являются движущей силой развития при их мирном, конструктивном решении.
Восстановительная программа – это процесс, в котором независимая третья сторона руководит общением и переговорами, выступая за добровольное принятие решений участниками спора.

Основные принципы работы Школьной службы примирения:
  • Добровольность участия сторон;
  • Информированность сторон;
  • Нейтральность медиатора и равная поддержка обеих сторон конфликта;
  • Конфиденциальность процесса медиации.

В рамках Школьной службы примирения с каждым из участников конфликта встретится медиатор (ведущий программы примирения) для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.
В случае добровольного согласия сторон медиатор проводит примирительную встречу, на которой обсуждаются следующие вопросы:
  • каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать так, чтобы этого не повторилось.

При возникновении конфликтной ситуации Вы можете обратиться
к классному руководителю или педагогу-психологу
(2 этаж здания начальной школы)

Можно воспользоваться телефоном доверия