Главная » 2018 » Март » 19 » Центр русской народной культуры «Калинка»
08:40
Центр русской народной культуры «Калинка»

15 февраля состоялось торжественное открытие Центра «Калинка».
На его открытии присутствовали глава СГО Елена Бердникова, заместитель главы Михаил Кынкурогов, депутат Думы СГО Сергей Семакин, начальник Управления образования Александр Колганов, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева.
Изначально проект защищался на конкурсе Банк Молодежных Идей (Дудин Юрий), обсуждался на Совете школы. В реализации проекта приняли активное участие педагоги, обучающиеся 7-11 классов (трудовой лагерь), родители.
В рамках внеурочной деятельности в Центре «Калинка» работает 8 объединений: Музыков И.И. «Ансамбль казачьей песни», Колосова Н.Б. «История русского костюма», Дворцов С.А. «Проектная деятельность» (резьба по дереву), Колосова Н.Б. «Проектная деятельность» (вышивка, рукоделие), Жуйкова Н.В. «Традиции и обычаи русского народа» (экскурсионная программа по русской избе), Малышева Т.Н. «Ритмика с элементами народного танца» (танцевальный коллектив «Дивия»), Чулкова Л.В. «Театральная студия», Ларионова К.С. «Бисероплетение».

На открытие Центра, на «Ярмарке русских ремесел и промыслов» были представлены интересные мастер-классы не только педагогов, но и учеников с родителями. Гостей праздника развлекал хор русской песни «Яхонтцы» под руководством Музыкова И.И. Директор школы Широких Т.Г. поблагодарила всех, кто помогал в строительстве Центра.
В этот же день, сразу после открытия Центра «Калинка» 15 февраля в нашей школе по традиции прошли масленичные гулянья. В них участвовали учащиеся 5 и 6 классов. Задор празднику придали песни, исполненные хором «Яхонтцы». Дети встречали Масленицу кричалками, стихами, а после пошли на игрища показать свою удаль богатырскую. На различных этапах дети показали мастерство: в прыжках в мешках, в катании на санках, в перетягивании каната. Сколько было задора, веселья и праздничного настроения. Завершилось гулянье за праздничным столом в школьной столовой.

 

Итоги:  1 место – 5Д, 6Г;  2 место – 5А, 6Б;  3 место – 5Б, 6А

Категория: Школьные новости | Просмотров: 399 | Добавил: School22 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0