Главная » 2017 » Февраль » 22 » День Защитника Отечества
День Защитника Отечества

Одной из главной цели воспитательной деятельности нашего образовательного учреждения является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся и воспитанников. В феврале, ежегодно проводится месячник, посвященный Дню защитника Отечества.

Месячник гражданско-патриотического воспитания в нашей школе, ориентирован на учащихся  1-11классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия. Основными  задачами месячника являются: активизация работы по патриотическому воспитанию;- пропаганда ратных подвигов русских воинов, боевой и трудовой славы уральцев при защите интересов Отечества; повышение авторитета Вооруженных сил, защитников Отечества, ветеранов войны и военной службы; сохранение памяти о погибших воинах; развитие физической подготовки обучающихся и воспитанников.

2 февраля в школе состоялось торжественное открытие месячника гражданско-патриотического воспитания. На это важное событие в школу приехали почетные гости: представители Российского Движения Школьников во главе с председателем СОО РДШ Черкасовой Мариной Георгиевной г. Екатеринбург, известный детский писатель, автор знаменитой книги «Юные Герои Отечества» Бондаренко Александр Юльевич г. Москва. (с 1 сентября 2016 года МАОУ СОШ №22 является пилотной площадкой Российского Движения Школьников, руководитель площадки Жуйкова Наталья Витальевна, заместитель директора). Школу также посетил постоянный гость учеников и педагогов - Антонов Анатолий  Иванович - член Союза журналистов России, Почётный Гражданин города Серова и Серовского района. Гостям провели экскурсию по школе и школьному музею, показали выступления курсантов ВПК «Молодая гвардия», рассказали о ближайших планах и участии в областных и всероссийских конкурсах. Приятной новостью для педагогов школы и обучающихся стало сообщение  о том, что ученик 9г класса, активист РДШ Метелев Михаил награжден бесплатной путевкой во Всероссийский  детский центр «Орленок» на  «Слет юных экологов» в рамках экологической  смены. После дружественной беседы за чаепитием были сделаны фотографии с гостями мероприятия.

17 февраля в нашей школе прошел традиционный Урок Мужества. Перед  учащимися выступал Антонов Анатолий  Иванович - член Союза журналистов России, Почётный Гражданин г. Серова и Серовского района. В рассказе Антонова  были интересные факты из довоенной жизни Серова, воспоминания людей о первых днях и месяцах ВОВ. Наверное, многим учащимся будет, о чём поразмышлять  и возможно появится желание узнать больше о легендарных страницах истории нашего города,  страны. Анатолий  Иванович подарил школе 5 своих книг «На безымянной высоте»

«Зарница» - пионерская военно-спортивная игра в СССР. Представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР. В настоящее время с уходом пионерских организаций из школ «Зарница» или похожие на неё игры обычно проводятся военно-патриотическими клубами и другими похожими организациями.
В нашей школе ежегодно проходит  игра «Зарница». Участвуют в ней учащиеся 2-11 классов. Учащиеся должны уметь правильно и быстро разобрать и собрать автомат, метко стрелять, знать воинские звания и исторические даты, уметь оказать первую медицинскую помощь, надевать защитные костюмы. Игра проходит с большим азартом и каждая команда стремится стать лучшей.

8, 9 и 15 февраля прошла игра между 5-6 классами, 7-8 классами и 9-11 классами:

1 место – 6В, 7Г, 11А
2 место – 5Г, 5Б, 6Б, 7Б, 9В