Главная » Архив материалов

Правила поведения подростков и детей на железнодорожном транспорте!

Железнодорожный транспорт является объектом повышенной опасности. Находится на железнодорожных путях опасно для жизни. В настоящее время поезда движутся с большими скоростями. Знайте, что остановить поезд сразу нельзя. Для экстренной остановки поезда необходим тормозной путь 1000 метров, и, увидев человека на пути, машинист не может сразу остановить движущийся состав. Поэтому, пребывание на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для перехода, или неожиданное появление людей на путях, может привести к несчастному случаю.

Пользуясь железнодорожным транспортом, строго выполняйте следующие правила:
- Переходите железнодорожные пути только в установленных для этого местах при переходе путей пользуйтесь переходными мостиками и переходными настилами.
- Переходите пути только под прямым углом. Убедитесь в том, не движутся ли поезда с обеих сторон.
- Не перебегайте путь перед движущимся поездом.
- Входите в вагон и выходите из вагона только со стороны пассажирской посадочной платформы.
- Входите в вагон заблаговременно, не садитесь в вагон и не выходите из вагона на ходу поезда. Ожидайте полной остановки поезда.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ:
- Играть на железнодорожных путях и близко от них.
- Подлезать под вагонами.
- Ходить по путям на станциях и перегонах в неустановленных местах.
- Стоять близко к краю платформы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- Подлезать под вагонами.
- Проезд на подножках, крышах и других выступающих частях вагонов.
- Проезд ... Читать дальше »

Категория: Не школьные новости | Просмотров: 41 | Добавил: School22 | Дата: 29.01.2024

ПАМЯТКА
о признаках деятельности диверсионно-разведывательных групп
и мерах безопасности при их выявлении

Признаками действия диверсионно-разведывательной группы (далее – ДРГ) являются:
– необоснованное появление в населенных пунктах, вблизи важных объектов диверсий, посторонних лиц, в том числе плохо ориентирующихся на местности, отличающихся от местных жителей манерой речи, одеждой, проявление интереса к указанным объектам, режиму работы и охраны, их видеофиксация, в том числе с применением БПЛА;
– появление вблизи важных объектов диверсий одного или нескольких транспортных средств, в том числе высокой проходимости, с затонированными стеклами, государственными регистрационными знаками других регионов, с нечитаемым госномером, либо без таковых;  возращение граждан, ранее выехавших на постоянное место жительства за границу, в том числе в районы дислокации важных объектов;
– наличие в заброшенных домовладениях или иных постройках признаков пребывания человека (примята трава, появление тропинок вблизи объектов, свет и тени в окнах в вечернее и ночное время);
– обнаружение в лесистой местности и оврагах следов пребывания человека (места разведения костров, повреждение дерна при обустройстве схронов, скопление бытового мусора при длительном пребывании/стоянке);
– попытки арендовать жилье без оформления договоров найма, в том числе за сумму значительно превышающую среднерыночную;
– необоснованное приобретение гражданами кредитных обязательств, в том числе в различных банках в краткие сроки, осуществление переводов кредитных средств за границу;
– необоснованное получение гражданами крупной денежной суммы, материальное обогащение лиц, ранее испытывающих серьезные финансовые трудности, несоответствие расходов получаемым доходам;
&nda ... Читать дальше »

Категория: Не школьные новости | Просмотров: 40 | Добавил: School22 | Дата: 11.01.2024

Категория: Не школьные новости | Просмотров: 38 | Добавил: School22 | Дата: 30.12.2023

 

 

 

Категория: Не школьные новости | Просмотров: 29 | Добавил: School22 | Дата: 27.12.2023

Внимание началась регистрация на ГИА-2024!
С информацией можно ознакомиться по ссылке
https://ege.midural.ru/

Категория: Школьные новости | Просмотров: 39 | Добавил: School22 | Дата: 15.12.2023

Кто был первый абонент – ребенок или взрослый? Что беспокоило его в тот момент? Этого мы рассказывать не будем: конфиденциальность изначально была главным условием работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно можно сказать точно: на том конце провода позвонивший услышал в ответ голос человека, который реально готов выслушать и помочь.

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия:
   • набираете номер
   • происходит определение региона, из которого звонят
   • звонок переадресуется в службу вашего региона
   • если линия занята, звонок переадресуется в другую службу этого региона, пока не ответит психолог

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.
Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.
   • вместе с абонентом проанализировать ситуацию
   • выявить ее причины
   • подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
   • мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

... Читать дальше »

Категория: Школьные новости | Просмотров: 39 | Добавил: School22 | Дата: 08.12.2023

06 декабря 2023 года в школе пройдёт итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся 11-х классов. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени. Вход участников итогового сочинения (изложения) в образовательную организацию начинается с 09:00 по местному времени.

Рекомендуем не опаздывать на проведение итогового сочинения (изложения).
Рекомендуется взять с собой на сочинение (изложение) только необходимые вещи:
 - документ, удостоверяющий личность;
 - ручка (гелевая или капиллярная с чернилами чёрного цвета);
 - лекарства (при необходимости).
Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235минут).
Дополнительные даты в текущем учебном году (первая среда февраля и вторая среда апреля).

С условиями повторного допуска, правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения), критериями оценивания, памяткой о порядке проведения итогового сочинения (изложения) рекомендуем ознакомиться на сайте ОО в разделе «Экзамены» в подразделе «Общая информация» Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году (Приложение 5; Приложение 9).

Категория: Школьные новости | Просмотров: 52 | Добавил: School22 | Дата: 22.11.2023

Каждую зиму детский травматизм увеличивается примерно на треть. Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм.
Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепление на лыжах, надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка, а коньки на соответствие размера. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.

Если вы решили доверить, ребенку самостоятельно спуститься с горки на санках, расскажите ему, что:
- спускаться следует только с ровных, пологих горок, без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути;
- перед спуском нужно проверить, свободна ли трасса, не собираются ли ее пересекать с другого склона;
- на сани садятся только верхом, держась за веревочку. Ноги не ставят на полозья, держат с боков полусогнутыми;
- чтобы повернуть на ходу, достаточно спустить ногу на снег с той стороны, в которую хочешь повернуть сани;
- чтобы затормозить, надо опустить на снег ноги и резко поднять передок санок;
- научите его падать: в момент падения он должен уметь группироваться, собираться в комочек, так, чтобы ушиб приходился на как можно ... Читать дальше »

Категория: Не школьные новости | Просмотров: 64 | Добавил: School22 | Дата: 22.11.2023

Телефонное мошенничество получило развитие с начала 2000-х годов, когда сотовый телефон стал массовым и доступным. В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

... Читать дальше »
Категория: Не школьные новости | Просмотров: 47 | Добавил: School22 | Дата: 21.11.2023

Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации 28 сентября 2023 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны»
Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
Участники формирования Федерального социального обзора «Органы власти — населению страны»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных дости ... Читать дальше »

Категория: Не школьные новости | Просмотров: 70 | Добавил: School22 | Дата: 30.10.2023

« 1 2 3 4 5 ... 59 60 »