Главная » 2019 » Февраль » 01

В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Павла Петровича Бажова. 27 января 140 лет назад родился знаменитый уральский сказочник.

Павел Бажов — уральский писатель, журналист, общественный деятель. Родился 15 (27) января 1879 года в Сысерти. Окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию, работал учителем русского языка и литературы. До 1917 года был членом партии эсеров, в 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию и принимал участие в боевых операциях на Уральском фронте. Первая книга очерков писателя «Уральские были» вышла в 1924 году. Работал журналистом в камышловской газете «Красный путь», в 1923–1929 годах — в редакции «Крестьянской газеты». В 1939 году вышел сборник сказов «Малахитовая шкатулка». Благодаря этой книге писатель приобрел мировую известность. В 1943 году за «Малахитовую шкатулку» был награжден Сталинской премией второй степени (50 тыс. рублей).
Автор «Малахитовой шкатулки» при жизни стал для свердловчан безусловным духовным авторитетом. 10 февраля 1946 года Павел Бажов был избран депутатом Верховного Совета СССР, несмотря на то, что его дважды — в 1933 и 1937 годах — исключали из ВКП(б). В 1947 году его также избрали депутатом Свердловского горсовета. Повторно депутатом Верховного Совета СССР по Красноуфимскому городскому округу Павел Бажов был избран в 1950 году. К этому времени он сдружился с депутатом от Ирбитского округа — маршалом Советского Союза Георгием Жуковым, который в 1948–1953 годах возглавлял Уральский военный округ. Жуков часто бывал в доме писателя, они состояли в постоянной переписке и вместе присутствовали на официальных мероприятиях.

Скончался 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище. У писателя было четверо детей. Одна ... Читать дальше »

Категория: Школьные новости | Просмотров: 300 | Добавил: School22 | Дата: 01.02.2019

В III четверти 2018-2019 учебного года обучающиеся школы приняли активное участие в городских конкурсах в рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», став победителями и призерами во многих из них:

- 2 место в конкурсе по ПДД;
- Два 3-х места в городском конкурсе на знание государственной и региональной символики Российской Федерации, посвященном 85 – летию образования Свердловской области;

- 3 место – в фестивале ЮИСУ среди всех образовательных учреждений города;
- Конкурс «Будь здоров» - 2 место;
- Конкурс по ПДД – «Дорожные правила важны….» - 2 место;
- «Веселые старты» – 1 место;
- Городской турнир по стрельбе – 1 место;
- «Парад профессий» – 2 место;
- Городской конкурс проектов на иностранном языке (французский язык 3 класс) – 1 место;
- Городской конкурс проектов на иностранном языке (французский язык 5-6 класс) – 3 место;
- Городской конкурс проектов на иностранном языке (английский 5-6 класс) – 3 место;
- Городской конкурс проектов на иностранном языке (английский 7-8 класс) – 2 место.< ... Читать дальше »

Категория: Школьные новости | Просмотров: 281 | Добавил: School22 | Дата: 01.02.2019

Одной из главной цели воспитательной деятельности нашего образовательного учреждения является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся и воспитанников. В феврале, ежегодно проводится месячник, посвященный Дню защитника Отечества.

Месячник гражданско-патриотического воспитания в нашей школе, ориентирован на учащихся 1-11 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

30 января состоялась Торжественная линейка – открытие месячника, посвященная снятию блокады Ленинграда у памятника Орден Победы, закрепленного за школой для 8 классов с участием ВПК «Молодая гвардия», руководитель Мызников А.С. Перед учащимися выступал Антонов Анатолий Иванович - член Союза журналистов России, Почётный Гражданин города Серова и Серовского района.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 257 | Добавил: School22 | Дата: 01.02.2019

В нашей школе много традиций, одна из них – чествование отличников учёбы 25 января,в «Татьянин день».
В нашей школе этот день очень торжественный и приятный. Слова благодарности произносятся: учащимся, которые с большой ответственностью относятся к учебе и получают только «пятёрки», педагогам, отдающим учащимся знания, любовь и вдохновение на учебу, а также заботливым, любящим родителям, которые отдают все силы для воспитания своих детей.
За 1 и 2 четверть 2018-2019 учебного года – 65 отличников! Этому мероприятию мы придаем особое значение, потому, что мы живем в школьной стране, в стране знаний. И именно поэтому самыми почетными, самыми уважаемыми жителями нашей страны являются отличники и хорошисты! Молодцы!!!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 265 | Добавил: School22 | Дата: 01.02.2019